КОНСТАНТИН МАНОЛАКЕ – НАШ ДРУГ!

Моё знакомство с господином Манолаке началось в 2006 году. Константин позвонил мне, представился, сказал, что в Молдове приступают к возрождению энциклопедического дела, просил оказать им посильную помощь. Вскоре мы от него получили письмо, в котором он просил прислать им методические материалы по подготовке энциклопедических изданий. Начало нашего знакомства, не скрою, доставило нам, башкирским энциклопедистам, большое удовлетворение. Нам было приятно, что о нас, о нашей работе знают в Молдове, не только знают, но и ценят, хотят изучить наш опыт. Поэтому мы с большим удовольствием выполнили просьбу господина Манолаке.

Константин Михайлович, как нам кажется, проявляет большой интерес к нашему опыту. Он принял заочное участие на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исторический опыт, актуальные проблемы развития российской региональной энциклопедистики», прошедшей в сентябре 2012 года в Уфе. В декабре того же года неожиданно, в период трескучих декабрьских морозов, передо мною предстали двое его высокопоставленных сотрудника: главный редактор В.С. Цуркану и ученый секретарь института И.В. Ксенофонтов. И не просто так, а с поручением полковника Манолаке: на месте изучить опыт башкирских энциклопедистов! Изучение содержания многотомной Башкирской энциклопедии, подаренной нами, ему видимо оказалось мало. И это очень хорошо! Мы всегда рады друзьям, и нам ничего не жалко для друзей. Потому что дружба всегда взаимовыгодна!

С Константином Михайловичем мы впервые встретились в июне 2011 года во Второй международной научной конференции «Украинская энциклопедистика». Следующая наша встреча состоялась в сентябре 2013 года в Москве на Международной научно-практической конференции «Современная энциклопедистика: вызовы и перспективы», куда он приехал во главе внушительной делегации. Скажу откровенно: с нетерпением жду следующие с ним встречи.

Я от души поздравляю моего друга Константина с 60-летним юбилеем, желаю ему крепкого здоровья, творческих удач на ниве энциклопедистики. Я его уважаю за его деловитость, напористость в достижении целей, за его острый ум, юмор и простоту. Я уверен, что наша дружба из года в год будет крепнуть, ибо она проверена временем и хорошо пропитана благородным запахом башкирского меда и молдавского вина.

 

У.Г. Саитов, Генеральный директор

ГАУ Научно-издательский комплекс «Башкирская энциклопедия»